Надежные услуги в интернете гарант сервис безопасных сделок, более 12 лет работы в рунете.
В любое время и доступно советы психолога, консультации психолога, психотерапия по сложным темам.

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2018, 21:13

[ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Обработка дерева, плотничество, столярничество. 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Обработка дерева, плотничество, столярничество.
Накопилось несколько вопросов. Я гну еловую раму для рюкзака(вещмешка). Срезал в лесу несколько веток с ёлки. Там же снял слегка кору, принёс домой и над кипящей водой придаю её форму.
1)Как лучше: над концентрированной струёй пара или над кипящей поверхностью(над чайником или над ведром)?
2) Чем её потом обрабатывать от влаги и хрупкости: воском, маслом или морилкой?
3) Может быть я что-то делаю неправильно и ветки надо сначало просушивать не снимая коры(несколько недель) снимать кору и лишь потом гнуть над паром?
4) Если я правильно понимаю примерно по такой же технологии делаються снегоступы. т.е. основа - гнутая ветка. Но вот как плести в ней поле? просверливать дырки и вязать кожанными ремнями или же сплетать из веток ивы?
Заранее благодарен если кто-нибудь ответит хотя бы на один из вопросов.

01 фев 2009, 21:31

Могу сказать по личному опыту, как изготавливали рамы мы (лутше это делать вдвоем). Ехали в лесной массив весной или летом, когда в растениях больше всего сока. Это облегчает задачу. Вырубали палки орешника толщиной ок. 3 см. Ива тоже замечательно подойдет, не знаю насколько хороша будет для этих целей елка, никто из моих знакомых ее не использовал. Затем гнули их прямо в лесу, не прибегая к помощи пара - клали на землю, ставили ступню по длинне палки на один край, другой брали в руки и начинали постепенно осторожно сгибать концы. Не нужно сразу пытаться за раз согнуть ее буквой U, мы так несколько сломали поначалу, не имея опыта. Нужно сначала таким способом придать палке большую гибкость. Постепенно таким образом достигался требуемый результат. Когда сгиб вас удовлетворяет, заматываете конструкцию бечевкой. И ставите сушить не снимая коры в сухое хорошо вентилируемое помещение на 2-3 месяца. После этого снимаете кору и приступаете к изготовлению рамы. Я свою обрабатывал льняным маслом.
Творческих вам успехов!

03 фев 2009, 10:40

Вадим, спасибо, большое за совет. Осталось дождаться весны :)

03 фев 2009, 18:49

Виктору Поджогсараеву
1.Я сгибал крошни из черемухи.Желательно дугу согнуть сразу - в лесу.Гнуть надо постепенно,просунув изгибаемую палку в развилку дерева.
http://vkontakte.ru/photo-782587_117563394
2.Снегоступы делал давно, кажется тоже из черёмухи. Я не сверлил дугу, а обвязывал капроновой верёвкой. (Вариант не слишком удачный!). У меня есть пара страничек из журнала с технологией изготовления снегоступов.Если нужно, то могу прислать...
http://vkontakte.ru/photo7220194_117613124

14 фев 2009, 20:02

по поводу шкурки .толковый столяр и делал раньше и сейчас многие вещи без шкурки.а шкурку можно сделать как только появляется первый клей.для стрел тоже есть приспасоба исключительно простая (нож и втулка) поступательно-вращательное=производительно и одинаковый диаметр(валяется на даче)

11 мар 2009, 19:26

Есть скан книги Чубинашвили о грузинской резбе 9-11 вв.

14 июл 2009, 20:30
   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2