Надежные услуги в интернете гарант сервис безопасных сделок, более 12 лет работы в рунете.
В любое время и доступно советы психолога, консультации психолога, психотерапия по сложным темам.

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 сен 2018, 21:11

[ Сообщений: 359 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
 ГАЗ ПРОМ ОХТА СИТИЦЕНТР ТЕМА ЗАКРЫТА 
Автор Сообщение

Сообщение ГАЗ ПРОМ ОХТА СИТИЦЕНТР ТЕМА ЗАКРЫТА
Попробую вступить в дискуссию и с противниками ГАЗОХТАСИТИПРОМЦЕНТРА, и со сторонниками. Сам архитектор, и со стороны с интересом наблюдаю за всей этой, скорее политической суетой.
Для начала пару слов в защиту проекта.
1. Охта – центр правильнее называть Охта – край. Газпром очень скромные ребята:). В Петербурге исторически сложилось, что бизнес-центры класса А могут находиться исключительно в «золотом треугольнике» - маленький пятачок, ограниченный Гороховой, Невой и Фонтанкой. Все, что снаружи уже класс Б, хоть золотом покрой. А в 4х километрах от треугольника, где предполагают строить, так вообще класс Ц. Для сравнения: метро Фрунзенская и Балтийская находятся ближе к треугольнику, а метро Лесная и Черная Речка чуть дальше, чем Охта-Центр. И если такая престижная структура построит свою кукурузу там, обзовет класс А (кто с ними поспорит), то поднимет рейтинг депрессивной территории и возможно уменьшит транспортную нагрузку на центр. Может даже там, наконец, метро сделают. И, господа, ратующие за сохранение облика вопрос вам: вы на месте хоть раз были? Лучше уж что угодно кроме той промзоны, которая тянется вдоль всего берега Невы. А почему никто не против современного дома с бетонными рюшечками , который находится где-то рядом? Вот это действительно уродство. Или против домиков по 70 метров высотой у гостиницы Санкт-Петербург?Необходимо смириться с тем, что промышленное кольцо рано или поздно будет выведено за пределы города. Очень уж лакомый кусок, а строить негде. НИКАКОЙ ЭТО НЕ ЦЕНТР, - ЭТО ПОМОЙКА.
2. 300 лет для города – это возраст, когда уже выпали молочные зубы, но зубы мудрости еще ждать и ждать. Город Санкт-Петербург достаточно молод, по сравнению со своими европейскими собратьями. Где, тем не менее, можно встретить современную архитектуру в центре (центр - достаточно размытое понятие). Причем как небоскребы (Монпарнас в Париже, кукурузины в Лондоне и Барселоне), так и невысокие здания как в Амстердаме (зеленый корабль Ренцо Пиано), по образу и подобию которого был построен Петербург. Примеров полно: смотрим, учимся и не повторяем чужих ошибок. Монпарнас в Париже может никто бы и не заметил, если бы он не портил вид с Монмартра. Но, в то же время, Эйфелева башня, вызывавшая много споров, сейчас символ Парижа. ДАЕШЬ ПРОГРЕСС!

30 сен 2009, 14:13

Сообщение Re: ГАЗ ПРОМ ОХТА СИТИЦЕНТР ТЕМА ЗАКРЫТА
4. Какой вид испортит башня? Откройте свой фотоальбом в Питере. Попробуйте разглядеть фон за своим лицом на переднем плане. Дворцовая площадь в сторону Зимнего, Арки и Исакия. А в сторону Охты нет. Там вид неинтересный. Дальше - лебяжья канавка, зимняя канавка, Исакий, адмиралтейство, львы на берегу, атланты, Петр, Катя, Дом книги, Казанский собор, Петропавловский собор, бастионы Петропавловки, Инженерный замок со стороны мойки и Фонтанки, Пушкин у Михайловского дворца, Аничков и Банковский мосты, развод мостов, кунсткамера, панорама невского, малой садовой и конюшенной, марсово пол, Дворцовая и адмиралтейская набережные, никольский собор, Спас на крови, чижик, летний сад. Много еще красивых мест, но, то что вы их сфотографировали весьма маловероятно. И где же может попасть на снимок башня? ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ ЯСНУЮ ПОГОДУ ОНА БУДЕТ ВИДНА С ИСАКИЯ. Лично меня это расстраивает. Потому, что я только один раз поднимался на Исакий в хорошую погоду. И больше всего мне запомнился смольный собор воздушный, практически парящий в воздухе. А башня торчала бы рядом. И я не уверен, что это был столь же прекрасный вид. Так же башня теоретически была бы на заднем плане, если бы вы с определенного угла смотрели на Аничков мост, Смольный и на мечеть. Но в Питере редко бывает видно дальше 3х километров, да и дома стоят слишком близко, перекрывая задний план. Так что кроме В.И. Матвиенко из окон Смольного Газпром сити больше никто и не увидит. Пущай смотрит!
5. Нельзя башню – она портит силуэт! Что ж это за силуэт без доминант? Был бы Питер Питером без петропаловки, Исакия, Кунсткамеры, Смольного, или Дома Книги?
6. В Москве уже снесли гостиницу Россия и другие «гнилые зубы», уродующие центр. Не переживайте, время все расставит по местам . Не понравится – лет через 50снесут :))

30 сен 2009, 14:14

Ложка дегтя

1. Проект СЕРЫЙ! Задумали амбициозное, так стройте шедевр, что-нибудь воистину знаковое. Например, как в Бильбао (основан в 1300г). Пару лет назад еще никто не слышал про этот город, а сейчас толпы туристов. Кто поедет смотреть на типовую кукурузу? Был в Дубаи, взял рекламку продажи недвижимости с рядовой застройкой – чуть не подавился. Там таких зданий на каждом углу, прям один в один.
2. Очень люблю антиутопии. Была такая фраза в Скотном дворе : «Все животные равны», но в конце ее переписали «Все животные равны, но некоторые из них более равны». Видимо у нас так же переписывают. Очень актуальный пример приведу:
Есть у меня копия документа под названием «СХЕМА ЗОН ВЫСОТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ГРАНИЦАХ ОБЪЕДИНЕННЫХ ЗОН ОХРАНЫ». http://vkontakte.ru/photo-1582532_112940721 Очень интересный документ, с картой расчерчен и циферки разные там. Документ этот никем не подписан, но выше, чем там нарисовано лично мне, например не разрешили строить на основании этого не подписанного документа. Так вот, что написано про район нашей темы: «Зона особого регулирования градостроительной деятельности в пределах границ зон охраны. Базовые параметры застройки : -предельная высота фасадов зданий и сооружении по уличному фронту-32м. Предельная высота зданий и сооружений по уличному фронту – 38м. Предельная высота зданий и сооружений внутриквартальной застройки -42м. При проведении историко-градостроительной экспертизы и получении положительного заключения экспертизы – предельная высота зданий и сооружений внутриквартальной застройки – 48м.» А хотим строить 300 - 400 м? Как так, а документ? Ах, ну да, он же не подписан.
3. Вытекает из вышесказанного. Не боитесь прецедента? А люди этого боятся больше самой башни. Эффект может быть лавинообразным. И башни действительно появятся в центре города. А этого даже я, родившийся в другом городе, не хочу.
Деньги и рабочие места для города конечно хорошо, но шаг в сторону и можно душу города продать. А этого вам не простят.

30 сен 2009, 14:14

ССЫЛКИ

http://vkontakte.ru/photo-1582532_114429347
http://vkontakte.ru/club1512570
очень полезная ссылка :
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1050734-0.html
Офиц. сайт
http://www.ohta-center.ru/ru/

видео телемарафон в прямом эфире
http://vkontakte.ru/video-1582532_71642531

Сторонники Охтацентра
http://vkontakte.ru/club12628669
Противники Охтацентра
http://vkontakte.ru/club45764

Жители района
http://vkontakte.ru/topic-371177_1244147

30 сен 2009, 14:21

Строительство Охта-центра это вопрос не градостроительный ,а политический.
Никакой градостроительной идеи в этом решении, и в самом проекте нет.
В своё время французский архитектурный журнал уже печатал убогую многоэтажную застройку напротив Смольного монастыря, как пример кощунственного отношения к исторической застройке. Эйфелеву башню не вставляли в жилой район (вокруг неё есть серая зона"и по сравнению с кукурузой Газпрома -она ребёнок. В России всегда в городах и поселениях самыми высокими и красивыми были храмы.
"Самое плохое,что законы в нашей стране пишутся для обычных граждан, а для избранных пишут исключения. У каждого губернатора теперь есть своя кукурузина и величина её зависит от значимости самого губернатора.

30 сен 2009, 14:54

хоть бы закончили сперва, то что начали разрыли раскопали

30 сен 2009, 14:55

Rodion Pautov

1. "НИКАКОЙ ЭТО НЕ ЦЕНТР, - ЭТО ПОМОЙКА".

2. "300 лет для города – это возраст, когда уже выпали молочные зубы, но зубы мудрости еще ждать и ждать".

3."лично мне, например не разрешили строить на основании этого не подписанного документа".

4." Эффект может быть лавинообразным. И башни действительно появятся в центре города. А этого даже я, родившийся в другом городе, не хочу".

5. "Но в Питере редко бывает видно дальше 3х километров, да и дома стоят слишком близко, перекрывая задний план".

02 окт 2009, 20:03

Что-то какая-то запутанная логика у вас уважаемый архитектор.

1. Сначала называете свой город ПОМОЙКОЙ (я думаю, что вы знаете, что согласно этике интернет-общеня большие буквы означают повышение голоса, окрик) Да простят вам это все питерцы, и не такое терпевшие.

2. Затем называете свой город не разумным младенцем, действительно всего каких-то 300 лет прозябания на окраине европейской истории (сколько лет интересно вам умудренному опытом европеизма)

3. этот пункт - без коментариев.

4. А заканчиваете - "за упокой" башням и "вечная память Петербургу".

Так с кем же вы мастера культуры?

5. И как же вы в глаза детям смотреть будете (старость как и мудрость ведь не за горами) если не сбудутся ваши прогнозы, - ведь вы, уважаемый архитектор публично (т.е. на века) пообещали, что кукурузу газа прома не будет видно и она не деформирует панорамы исторического центра (вдумайтесь - исторического) города, что уничтожило бы его как уникальный ансамбль.

02 окт 2009, 20:05

10 октября в 12.00 у м. Спортивная - митинг против небоскреба

03 окт 2009, 15:22

А я ЗА обоими руками и ногами!!! Хотя я и не из питера и уже довольно давно там не был ( лет так 6, ), но тогда вид был ужасен, просто ужасен. Вечная грязь, дома-колодцы, полуразвалившиеся дворцы(кроме Эрмитажа), к 300 летию, конечно, что то подкрасили, подклеили, но все же сути это не изменило. Город медленно и верно превращается в какой то музей, который нужен только для открыток. А кому нужен такой город? Вам нравиться такая перспектива? Мне - нет! Городу надо иметь новое лицо! Лицо крупного бизнес центра , но в тоже время и культурной столицы России. Я бы тоже был бы против если бы его хотели поставить где нить в самом центре, но его построят на окраине, там , где , честно признаемся, одна помойка. Это даст шанс привести район Охты в божескии вид. Так что давайте перестанем слушать пенсионеров , которым башня вид портит. И политиков которым нужен только один пиар, а на город и людей им плевать же с высокой московской колокольни!)))

14 окт 2009, 12:57
   [ Сообщений: 359 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.