Надежные услуги в интернете гарант сервис безопасных сделок, более 12 лет работы в рунете.
В любое время и доступно советы психолога, консультации психолога, психотерапия по сложным темам.

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июн 2018, 08:06

[ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 МОЙ ВУЗ - опрос 
Автор Сообщение

Сообщение Re: МОЙ ВУЗ - опрос
Не поверите, но даже не "стелаж", а "стеллаж".)
А что до самообразования и непосредственно обучения, Вуз должен еще и толчок дать к этому самообразованию. Может от безысходности - из-за того, что банально слабая подготовка, может - для того чтобы пойти дальше за пределы программы.
Ко всему прочему мея всегда удивляли зарубежные архитекторы-самоучки - как и титаны, вроде Тадао Андо, так и архитекторы небольших, но достаточно интересных архитектурных бюро. У нас таких примеров не встретить.

20 июн 2009, 18:26

ой, вот засада, точно - два "л"...
вот лошара...

а самоучки - Федор Шехтель тож без образования,
равно как Барма с Постником, и плотники которые Кижи на 22 главы срубили...
я бы даже грустно констатировал, что современное образование коверкает душу человеку, что плохо сказывается на развитии творческих способностей...
вот такие выводы после 12 лет работы в вузе...

20 июн 2009, 18:39

XD чёрт, села в лужу с проклятой грамматикой. Но речь не про архитектуру а про всё университетское образование в целом. Во многих американских университетах например преподаватели не читают лекции, а дают студентам что-то типа учебного плана. Студент сам готовится к занятию по учебникам/интернету/прочее а на самой «лекции» задаёт вопросы по этой теме, что ему непонятно, интересно и т.п. а преподаватель просто на них отвечает. К творческим специальностям это вряд ли относится но на технических такая система процветает.

20 июн 2009, 18:48

я не думаю, что система университетского образования в США может служить образцом...
она принципиально другая и расчитана на людей с другой культурой и существует в других реалиях...

что касается успешного опыта развития творческих вузов в России,
то можно назвать только Академию Художеств в 18 веке,
процветала за счет привлечения иностранных преподавателей...
там же в 19 веке, за счет посылки студентов обучаться зарубежку...

отчасти ВХУТЕМас...
говорильня и прожектерство амбициями,
ничего из этого "пролетарского искусства" не получилось в итоге,
но вроде как модно было...

кино и театральные вузы - не беру в расчет, там своя тема была...
неплохая кстати, и для нынешних творческих вузов очень я считаю перспективная система...
я бы даже сказал - единственно возможная...

20 июн 2009, 19:17

НГАСУ (Сибстрин), здесь учатся очень много архитекторов, которые не поступили в НГАХА.
Может здесь конструкции и лучше дают, чем в НГАХА, зато дисциплиной глушат все творческие порывы, включая внешние проявления (одежда, макияж, стрижка и т.д.).

05 июл 2009, 09:39

СГУПС (ПГС)
У вас мало конструкций, у нас мало архитектуры)
Прочитал все ответы, вставлю свое мнение, раз уж все давно отклонились от темы.)
По поводу того, что половина топика посвящена теме "НГАХА лучше/хуже, чем СибСтрин" могу заметить, что вузы несколько разные и, если в одном учат все-таки проетировать, в другом в большей степени художественному мышлению. Регулярно бываю в СибСтрине, действительно, основная студентческая масса внешне серая и невзрачная, но интересные люди встречаются, так что нельзя сказать, будто вам, Ирина, запрещают краситься, стричься и носить юбки выше колен..
В Новосибирске целые микрорайоны строят по типовым панельным проектам.
По поводу надуманного патриотизма и биения себя в грудь. В России не умеют строить высотные здания, нет ни опыта, ни технологий проектирования, ни технологий производства работ. Тем не менее, эти здания строятся, и если в Москве привлекают иностранные компании, то у нас, например, для строительства высотного жилья (38 этажей, кажется) заново изобретают велосипед и придумывают все сами.
В штатах же эти технологии давно освоены, в некоторых других странах тоже. Экологичное строительство, энерго-сберегающие технологии.. Все то, чего у нас нет. Поэтому смысл поучиться там есть, на мой взгляд.
Чтобы что-то знать, нужно что-то учить)
Peace)

08 июл 2009, 18:40

А ГДЕ ИАРХИ ЮФУ !??????????????????????

07 дек 2009, 21:29

Я заканчиваю МАрхИ...((( ..
это я тут так диплом делаю....))
ни чего не знаю про деньги - учусь бесплатно.. преподаватели у нас бывают разные... от не очень... до экстра класса!!
с конструкциями...... начнём с того что у нас 2 кафедры... кафедра архитектурных конструкций и инженерных... вот с архитектурной кафедрой....---БЕДА... 98% студентов назавают её кафедрой ИСТОРИИ арх. конструкций... но у нас проект ведут практикующие архитекторы... поэтому о конструкциях мы знаем...))
самое обидное - это видеть молодых конструкторов, которых явно учили те кто с кафедры "ИСТОРИИ".. а такие здесь есть...
Преподаватели дают 5% знаний (главная их цель ознакомить нас с тем что нам надо знать) 7% знаний мы получаем от наших друзей (тут главное чтобы друзья об арх-ре говорили, а не о том кто сколько пива выпил у фонтана) и 8% нам нужно узнать самим (из книг, интернета и опыта) остальные 80% знаний нам в голову не влезут...да и не успеем мы...

03 фев 2010, 22:12

прямо о наболевшем, тоже заканчиваю мархи, только вечернее.

04 фев 2010, 00:14

А я собираюсь поступать в МГСУ МИСИ. Кто-нибудь может рассказать о вузе? И вот еще что, есть ли такие кто учится в этом вузе на специальности "Экономика, управление и организация строительством"? Какие факультеты наиболее подходят после СПО на "строительство и эксплуатация зданий и сооружений"?

02 апр 2010, 19:48
   [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.